ЕГРН пополнился сведениями о территориях объектов культурного наследия Республики Адыгея

В мае 2022 года региональная Кадастровая палата внесла в Единый государственный реестр недвижимости сведения об 11 территориях объектов культурного наследия федерального уровня, расположенных на территории Республики Адыгея. Наличие сведений о границах территорий объектов культурного наследия в ЕГРН поможет избежать нарушений законодательства при планировании развития территорий, позволит памятникам истории сохранить свой облик в будущем.

«На территории Республики Адыгея находятся уникальные памятники архитектуры, имеющие научную, художественную, историческую и культурную ценность, – отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако. – Действующее законодательство запрещает проводить на территории объекта культурного наследия строительные, земельные и иные работы, способные им навредить. Благодаря наличию сведений в ЕГРН любой гражданин сможет узнать о месте нахождения и различных ограничениях, связанных с использованием таких территорий».

Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея и на основе графического описания вносятся региональной Кадастровой палатой в ЕГРН. Так, в мае текущего года реестр недвижимости пополнился сведениями о территориях 11 курганных могильников, расположенных вблизи хутора Дорошенко, поселка Ульского, хутора Веселого, поселка Зарево.

По состоянию на 1 июня в ЕГРН содержатся сведения о 87 территориях объектов культурного наследия республики, 105 объектов культурного наследия, а также о двух зонах охраны и защиты таких объектов.

«Для надлежащей защиты территорий объектов культурного наследия Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея ведется совместная с Кадастровой палатой региона работа по определению границ и внесению в реестр недвижимости информации о территориях объектов культурного наследия, – начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Рустем Ципинов. – Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления. При этом большое значение имеет содержание в Едином государственном реестре недвижимости сведений об их территориях и зонах охраны».

Узнать, пересекают ли границы земельного участка границы зоны с особыми условиями использования территории можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Также можно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН любым удобным способом:

-обратится лично в офисы МФЦ;

-в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра,

— воспользоваться выездным обслуживанием Кадастровой палаты.

Справочно

Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с законодательством. В территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.