Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости

Управление Росреестра по Республике Адыгея в рамках осуществления  мониторинга  государственной кадастровой  оценки сообщает о проведении в 2023 году государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики Адыгея.

В Федеральном законе о государственной кадастровой оценке предусмотрено право правообладателей объектов недвижимости, на всех этапах проведения государственной кадастровой оценки, предоставить исчерпывающие (недостающие, уточняющие) сведения о характеристиках своих объектов недвижимости, влияющих на кадастровую стоимость (наименование объекта недвижимости; год ввода в эксплуатацию объекта недвижимости после завершения строительства либо год завершения строительства (для здания и сооружения); материал наружных стен; степень готовности объекта незавершенного строительства (в процентах); и иные характеристики).

От качества информации о характеристиках объектов недвижимости зависит результат определения кадастровой стоимости. Полной информацией о характеристиках объектов недвижимости владеют правообладатели данных объектов, которые должны быть заинтересованы в объективной кадастровой оценке недвижимого имущества.

Прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости осуществляет государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки».

Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, форма декларации, а также перечень необходимых документов утверждены приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 № П/0216.

Обращаем ваше внимание, предоставление декларации о характеристиках объекта недвижимости является бесплатным!

Консультацию по заполнению декларации можно получить по телефону государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» 8(8772) 57-97-27.