Меняется форма декларации об объекте недвижимости

Управление Росреестра по Республике Адыгея информирует граждан об актуальных нормах законодательства в отношении государственного кадастрового учета недвижимого имущества. Сегодня мы расскажем о вступивших в силу изменениях в отношении декларации об объекте недвижимости.

С 19 июня 2022 года утратил силу приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953, которым в том числе были утверждены форма технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, а также форма декларации об объекте недвижимости, требования к ее подготовке и состав содержащихся сведений. В силу вступил приказ Росреестра от 04.03.2022 № П/0072 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

Теперь исключена необходимость представления копий правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов при составлении декларации в отношении объекта недвижимости (земельного участка, на котором расположен объект недвижимости) при наличии зарегистрированного права на земельный участок или на объект недвижимости, который расположен на таком земельном участке. В декларации указываются дата и номер государственной регистрации права на такой земельный участок, объект недвижимости.

Определено, что составление и заверение декларации в отношении бесхозяйного линейного объекта в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 225 Гражданского Кодекса РФ, осуществляется лицами, обязанными в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов.

При составлении декларации в отношении гаража в случаях, установленных статьей 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ, декларация составляется гражданином, использующим такой гараж. При этом допускается указание в декларации реквизитов решения о предварительном согласовании предоставления