ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ СОСТАВЛЯЕТ 779 180 гектаров

Одной из функций Управления Росреестра по Республике Адыгея является организация федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в Республике Адыгея. По итогам 2021 года Управлением составлен отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.

Отчет представляет собой обобщенный, систематизированный по определенному принципу свод документированных сведений о земельном фонде в границах республики. Перечень сведений определен на основе действующего законодательства.

Отчет составляется один раз в год. Периодичность составления Отчета позволяет анализировать количественные и качественные изменения, произошедшие с земельным фондом в течение года. Можно определять эффективность принятых мер по устранению нарушений земельного законодательства при предоставлении земель и их использовании, а также осуществлять планирование мероприятий, направленных на дальнейшее увеличение производственного, инвестиционного, социального потенциала земли.

По данным отчета общая площадь земель Республики Адыгея не изменилась и составляет 779 180 га, значительную часть из которой (более 42%) занимают земли сельскохозяйственного назначения. Примерно треть земель республики занимают леса и земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства. На 6,6 процентах земель расположены населенные пункты. Оставшуюся часть земельного фонда республики составляют земли особо охраняемых территорий, земли, занятые водными объектами и водоохранными зонами, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и земли запаса.

В структуре земельного фонда республики произошли следующие изменения:

земли сельскохозяйственного назначения уменьшились на 1630 га за счет перевода 1473 га в черту населенных пунктов, 82 га в земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения,  а также 75 га в земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда уменьшились на 453 га за счет включения в черту населенных пунктов.

Соответственно земли населенных пунктов, земли промышленности транспорта, связи и иного назначения,  а также земли особо охраняемых территорий и объектов увеличились.

C Докладом о состоянии и использовании земель в Республике Адыгея по итогам 2021 года можно ознакомиться на сайте Росреестра в рубрике «Открытая служба», «Статистика и аналитика», регион «Республика Адыгея» — https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/otchety-obzory-doklady/doklad-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-respublike-adygeya-v-2021-godu/