Около 600 тыс. сведений о недвижимости получили жители республики в текущем году

На сегодняшний день основным документом, подтверждающим право собственности на тот или иной объект недвижимости (квартира, дом, гараж, садовый участок и т.д.), является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). За 7 месяцев 2022 года Кадастровая палата по Республике Адыгея предоставила около 600 тыс. выписок из реестра недвижимости, 97% которых подготовлено в электронном виде.

«Выписки из ЕГРН содержат информацию об основных характеристиках объекта, сведения о лицах, у которых есть права на объект, о кадастровой стоимости, обременениях и  многом другом. Объем информации зависит от конкретного вида выписки и от того, кто запрашивает сведения», – пояснила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Наиболее востребована среди жителей республики выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. С начала года выдано более 440 тыс. таких сведений. Стабильно интересует граждан выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 7 месяцев 2022 года выдано свыше 55 тыс. таких сведений. Кроме того, в указанный период Кадастровая палата выдала около 40 тыс. выписок об объекте недвижимости и около 15 тыс. сведений о переходе права собственности.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра или воспользовавшись выездным обслуживанием Кадастровой палаты. Сведения из реестра недвижимости предоставляются в срок не более трех рабочих дней.

«Выписка из ЕГРН необходима при проведении различных операций с недвижимостью. Она является источником достоверной информации об объекте недвижимости и гарантирует законность предстоящей сделки, это единственный документ, подтверждающий право собственности, а также отсутствие ограничений в связи с различными обременениями. Заказав выписку непосредственно перед сделкой, можно обезопасить себя от мошенников и недобросовестных продавцов», – отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.