С начала года жители республики подали свыше 1,8 тыс. заявлений в рамках единой процедуры оформления недвижимости

В 1 квартале 2023 года жители республики подали более 1,8 тыс. заявлений, поданных в рамках единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, что на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2022 году отработано свыше 6,7 тыс. таких заявлений.

Единая процедура предполагает подачу только одного заявления одновременно на кадастровый учет и регистрацию прав. Предусмотрено несколько случаев подачи документов в порядке единой процедуры — в связи с созданием, образованием или прекращением существования объекта недвижимости.

«Действующее законодательство позволяет подать единожды одно заявление, собрав один пакет документов. Это существенно экономит время правообладателя и сокращает сроки регистрации», — отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Подать заявление для одновременной процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав можно обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра или воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра.

«Благодаря услуге выездного обслуживания у жителей республики существует возможность получать популярные государственные услуги в максимально комфортных условиях без очередей и в удобное время»,– пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.