С начала года жители республики подали свыше 2,5 тысяч заявлений в рамках единой процедуры оформления недвижимости

За 5 месяцев 2022 года Управление Росреестра по Республике Адыгея и региональная Кадастровая палата обработали более 2,5 тыс. заявлений, поданных в рамках единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2021 году жители республики подали свыше 6,7 тыс. таких заявлений.

Возможность одновременной подачи документов на кадастровый учет и регистрацию прав появилась введением в силу с 1 января 2017 года ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Предусмотрено несколько случаев подачи документов в порядке единой процедуры — в связи с созданием, образованием или прекращением существования объекта недвижимости.

Единая процедура предполагает подачу только одного заявления одновременно на кадастровый учет и регистрацию прав, что значительно экономит время.

«Ранее, прежде чем зарегистрировать право собственности, требовалось сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а затем подать заявление на регистрацию права. На проведение каждой государственной услуги отводилось по 10 дней,пояснил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.Действующее законодательство позволяет подать единожды одно заявление, собрав один пакет документов. Это существенно экономит время правообладателя и сокращает сроки регистрации».

Подать заявление для одновременной процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав можно обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра или воспользоваться выездным обслуживанием Кадастровой палаты.

«Одной из приоритетных задач Управления является сокращение сроков осуществления учетно-регистрационных действий и снижение количества решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. На сегодняшний день  сроки осуществления учетно-регистрационных действий в Адыгее в рамках единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в среднем составляют всего два рабочих дня»,отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Обращаем внимание, что в рамках цифровой трансформации ведомства, основные задачи которой — увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение качества оказания этих услуг Росреестра и повышение эффективности работы, осуществление учетно-регистрационных действий производится в сокращенные сроки без взимания дополнительной оплаты, чем нередко пользуются недобросовестные участники рынка недвижимости.