В регионе проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства

В 2023 году в Республике Адыгея проводится государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства. Это здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, сведения о которых содержались в Едином государственном реестре недвижимости на 01.01.2023.

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства в регионе проводится в третий раз. Ранее оценка проводилась в 2012 и 2016 годах. В текущем году она проводится в рамках единого цикла государственной кадастровой оценки.

«Закон о государственной кадастровой оценке, принятый в 2020 году, установил единый цикл государственной кадастровой оценки, что позволяет определять кадастровую стоимость на единую дату по одной методике для всей страны. Теперь государственная кадастровая оценка будет проходить каждые четыре года», — пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.

Работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости выполняет государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки»).

По результатам работ будет подготовлен проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства Республики Адыгея, с которым вправе ознакомиться все заинтересованные лица и представить (при наличии) свои замечания, связанные с определением кадастровой стоимости.

Проект отчета об оценке будет размещен на сайте Росреестра в сервисе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Для исчисления налога на имущество физических лиц, налога на имущество организаций такая стоимость будет применяться с 1 января 2024 года.

————————————-

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея