Вопрос-ответ: могут ли садоводы на общем собрании передать свободные участки в собственность граждан, желающих приобрести такие участки?

В рамках рубрики «Вопрос — ответ» Управление Росреестра по Республике Адыгея публикует ответы на вопросы в сфере земли и недвижимости.

В садоводческом товариществе есть заброшенные (свободные) участки, они не за кем не оформлены. Могут ли садоводы на общем собрании (принять решение) распределить или передать свободные участки в собственность граждан, желающих приобрести такие участки?

Садовые земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, свободные от прав третьих лиц, расположенные в границах территории ведения садоводства, могут быть приобретены заинтересованными лицами на общих основаниях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 911 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, садоводческое некоммерческое товарищество не вправе принимать решение о передаче таких участков в собственность заинтересованных лиц.