Электронная подпись – ключ к электронным услугам

Применение электронной подписи с каждым годом пользуется все большей популярностью. Такой спрос обусловлен возможностью, не выходя из дома, получить сотни различных государственных услуг в электронном виде. С 2017 года на базе Кадастровой палаты по Республике Адыгея функционирует Удостоверяющий центр по выдаче сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи, который выпустил уже свыше 900 сертификатов электронных подписей.

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) необходимо зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу. Затем пройти процедуру удостоверения личности в любом офисе Кадастровой палаты на территории Республики Адыгея. Это необходимая процедура, подтверждающая получение электронной подписи именно ее владельцем.

«С января 2022 года оказание услуг удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты осуществляется только для физических лиц, в том числе арбитражных управляющих, нотариусов, кадастровых инженеров», –  пояснил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Для создания сертификата УКЭП заявителю потребуется предоставить пакет документов, в который входят оригиналы документов: паспорт, СНИЛС – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика.

Срок действия электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром Кадастровой палаты, составляет 15 месяцев. В случае окончания срока действия необходимо создать соответствующий запрос на выпуск новой подписи на сайте Удостоверяющего центра.

Подробную информацию об Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты можно узнать на сайте учреждения, а также по телефону:8(8772)59-30-46 (доб. 2232).