В Адыгее за превышение должностных полномочий и кражу осужден бывший начальник исправительной колонии

Прокурор Республики Адыгея Игорь Шевченко поддержал государственное обвинение по  уголовному  делу в отношении бывшего начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея (Адыгея)». Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в отношении электронных денежных средств), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в июле 2021 года начальник исправительной колонии  № 1 принимал участие во внеплановом обыске, проводимом в секциях общежития учреждения для проживания лиц, отбывающих наказание. При осмотре обнаруженного им мобильного телефона, находящегося в незаконном пользовании осужденного, он увидел денежные средства, которые перевел на номер своего счета и распорядился по своему усмотрению.

Позднее в нарушение установленного порядка изъятия запрещенных предметов и внесения их в акт, должностное лицо не предоставило мобильный телефон для изъятия, а пронесло его через контрольно-пропускной пункт ФКУ ИК-1 и оставило у себя.

Теучежский  районный  суд  согласился с позицией прокурора республики и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением специального звания.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по РА и расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РА.